1日目 |
時間 | 場所 | 説明 | 画像 |
1:40 発 | 自宅 | さぁ、初の長距離ツーリングの始まりです。 | NO IMAGE |
2:06 着 2:50 発 |
中央道・談合坂SA |
集合地点です。 VTR250な彼が来ないので結構待ちました。 結局、先に出てしまいました。 思わぬ一人旅の始まりです。 |
NO IMAGE |
3:30 着 3:45 発 |
中央道・双葉SA |
とりあえずSAでは休憩を入れるようにしました。 まだまだ先は長いです。 |
NO IMAGE |
4:25 着 4:40 発 |
中央道・諏訪湖SA |
この辺までは通常の日帰りツーリングでも利用します。 まだ行動範囲内です、ここから先が未知のゾーン。 |
NO IMAGE |
5:10 着 6:10 発 |
中央道・SA |
そろそろ夜が明けてきました。 なにやらVTR250な彼が追いついてきてるようなので、 ここらで仮眠を取ることしました。 でも、荷物の盗難とかが怖くて結局眠れず・・・ VTR250な彼も現れないので、出発することに・・・ |
NO IMAGE |
7:00 着 7:14 発 |
中央道・恵那峡SA |
到着直後にVTR250な彼と合流できました。 ここで初の給油です。 走行距離:278.3km 給油量:13.59l 燃費:20.5km/l |
|
- | 名神・羽島PA |
このへんでお盆の帰省ラッシュにハマました。 炎天下、進まない車列、吹き上がる熱風で喉が渇き停まりました。 でも自動販売機はすべて売り切れ・・・ まさに地獄。 |
NO IMAGE |
9:00 着 9:16 発 |
名神・養老SA |
やっと飲み物と食べ物にありつけましたが、 渋滞で計画が押しているので通常通り15分休憩 |
NO IMAGE |
9:54 着 10:10 発 |
名神・多賀SA | 名神高速もやっと半分きました。 | |
10:43 着 11:31 発 |
名神・菩提寺PA |
さすがに眠くなってきたので仮眠をとりました。 しかし真夏の昼前、日陰でしたが中々眠れませんでした。 |
NO IMAGE |
11:45 着 11:55 発 |
名神・大津SA |
ここで二度目の給油です。 先ほど菩提寺で休んだばっかりだったので、 ちらっと琵琶湖を堪能して出発 ここを出ればすぐ京都府です。 走行距離:186.5km 給油量:9.10l 燃費:20.5km/l |
|
12:56 | 名神・吹田IC |
吹田JCTから中国道に入る予定でしたが、 ものすごい渋滞のために降りました。 渋滞の終わりまで下道でいきました。 ここでPSPナビの真価が発揮されました。 下道の国道176号は非常に快適で順調でした。 |
NO IMAGE |
14:40 | 中国・西宮北IC |
ここまで来たら渋滞も解消されていました。 コレに乗ればすぐに山陽道です。 |
NO IMAGE |
15:00 着 15:25 発 |
山陽・三木SA | - | NO IMAGE |
15:55 着 16:10 発 |
山陽・龍野西SA | - | NO IMAGE |
17:00 着 17:15 発 |
山陽・吉備SA | 長かった往路高速道路ももうすぐ終了です。 | NO IMAGE |
18:00 着 | ホテルグレイス倉敷 |
吉備SAから再びPSPナビを使用しホテルまで直行 すこーしだけ迷った(行き過ぎた)けど何とか到着。 家を出て16時間凄いところまで来てしまいました。 ちなみに排気量分割引があります。 |
NO IMAGE |
[二日目へ] |